¿Qué es un Fondo de Agua?

Son mecanismos de impacto colectivo que apuntan a contribuir a la seguridad hídrica de las áreas metropolitanas a través de la inversión en infraestructura natural.

Los Fondos de Agua contribuyen también a fortalecer el manejo integrado de las cuencas y la fortalecen la gobernabilidad de los recursos hídricos, a través del financiamiento de acciones de conservación de largo plazo y a través de conjuntar a los actores relevantes en la gestión hídrica.

Los Fondos de Agua brindan a las empresas, los gobiernos y la sociedad civil una solución eficaz para influenciar e impulsar la conservación del capital natural en forma sostenible. Constituyen una alternativa eficaz para combinar infraestructuras verdes y grises como solución a largo plazo a fin de garantizar un equilibrio hídrico para las ciudades.

Lo invitamos a enviarnos sus consultas, dudas y sugerencias en el siguiente formulario. Para poder brindarle un mejor servicio, le agradecemos completar todos los campos. 

También nos puede escribir a fondosdeagua@fondosdeagua.org


Ecuador, Colombia, Costa Rica, Panamá, Perú

Contacto: Alejandro Calvache

Email: acalvache@tnc.org


México y Guatemala

Contacto: Colin Herron

Email: cherron@tnc.org


Chile, Argentina, Bolivia

Contacto: Maryann Ramírez

Email: mramirezcalisto@TNC.ORG


Brasil

Contacto: Samuel Barreto y Gilberto Tiepolo

Email: sbarreto@TNC.ORG; gtiepolo@TNC.ORG


República Dominicana

Contacto: Carlos García y Francisco Nuñez

carlos.garcia@TNC.ORG; fnunez@tnc.org

Jeffrey Cowan
Especialista en política
jcowan.tnc.org
Jorge León
Especialista en ciencias
jleon@tnc.org
Paulo Petry
Especialista en ciencias
ppetry@tnc.org
Silvia Benítez
Coordinador General
sbenitez@tnc.org
Josi Sales
Gerente Financiera
jsales@tnc.org
Ana Guzmán
Especialista de Comunicación de la Alianza
aguzman@tnc.org
 
FONDOS EN OPERACIÓN

Páginas

Infraestructura verde en el sector de agua potable en América Latina y el Caribe: tendencias, retos y oportunidades
Adecuando el precio del agua
2do Intercambio de Experiencias de los Fondos de Agua